Телефон +7(3852)63-58-20
Адрес ООО "Компания Фагот"РоссияБарнаулул. Партизанская 105
E-mail fagotgol@gmail.com
Телефон +7(903)947-8164
Назад к списку

Рецепт от Доктора Гольберга

Единых рекомендаций, обеспечивающих всем  полнлценную жизнь в здравии, не существует, как нет абсолютно похожих людей друг на друга. Но есть факторы, которыепомогут продлить жизнь и сохранить здоровье длительное время. Выбор остается за каждым из нас.


Прежде всего это физическая активность независимо от возраста. Лучше использовать различные ситуации в повседневной жизни: ходить на работу пешком или ездить на велосипеде, отказаться от лифта, работать на садовом участке, вести домашнее хозяйство и .... танцевать. В зависимости от состояния здоровья и возраста регулярно заниматься бегом, быстрой хотьбой, плаванием, лыжами.

Все это увеличивает тренерованность и возможности сердечно-сосудистой системой, предупреждает такие грозные заболевания, как инфаркт миокарда и мозгового инсульта.

Физические упражнения лучше проводить утром или после работы, но не раньше, чем через 2 часа после приема пищи. Важно до и после занятия оценивать свое самочуствие с тем, чтобы этим нагрузки шли на пользу.

Объективно свое состояние можно оценить так: Интенсивность физических упражнений должна обеспечивать50-75% МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ЧАСТОТЫ сердечных сокращений, которые вычесляются последующей формой: 220 сокращений в минуту минус ваш возраст. Занятия должны продолжаться 15-20 минут, не менее 3 раз в неделю.

Еще один фактор-рациональное питание и режим. Необходимо обеспечить разнообразие продуктов и блюд в рационе. Разнообразие можно достичь и меняя способы приготовления пищи: варка, тушение, жарение и так далее...

Довольно широко распространено мнение, что хлеб и крупенные изделия способствуют к ожирению, многие начали отказываться от каш, макарон, хлеба- это не правильно. А вот употребление мяса, рыбы или птицы без гарнира или хлеба не желательно.

Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью, нужно в 3-4 раза ограничить употребления поваренной соли, по сравнению с обычной суточной нормой в 15-18 граммов. 

Оптимально питаться 4 раза в день с перерывом в 4-6 часов, а перед сном съедать яблоко, выпивать стакан молока или кефира, ряженки, простокваши. 

И все же самое главное - ХОТЕТЬ вести здоровый образ жизни. Никода не терять надежду на лучшее, сохранять спокойсвие, ровное, доброе настроение, уверенность в себе.

Живите, двигаясь, рационально питаясь и желая своим близким только добра !